320 – Ripresa sportelli di recupero in modalità a distanza

image_pdfimage_print
Liceo Artistico Enzo Rossi MIUR
MINISTERO DELL’ISTRUZIONE
LICEO ARTISTICO STATALE “ENZO ROSSI”
VIA DEL FRANTOIO, 4 – 00159 ROMA – TEL. 06/121123145 – 06/4074319
DISTRETTO 13

C.OD. MIN. RMSD06000G – RMSD06001L (SEDE CARCERARIA REBIBBIA)
RMSD060501 (PERCORSO II° LIVELLO) C.F. 80203770583
www.liceoartisticoenzorossi.edu.it – e-mail: rmsd06000g@istruzione.it
SEDE STACCATA “Henri Matisse” Cave (RM) – SEDE STACCATA “C.C.F. Rebibbia”

Circolare n. 320 – A.S. 2020-2021 del giorno 18/03/2021
Oggetto: Ripresa sportelli di recupero in modalità a distanza
Destinatari: Famiglie, Studenti, Docenti, Segreteria, Personale ATA, DSGA

A partire da lunedì 22 marzo2021 verranno riattivati gli sportelli didattici per tutte le classi della sede centrale di Roma e della sede distaccata di Cave in modalità a distanza.

Ciascuno studente potrà richiedere via mail un appuntamento con gli insegnanti delle materie di interesse, indicando gli argomenti da ripassare e approfondire, anche seguendo le indicazioni fornite dai propri docenti di classe. Il docente provvederà a inviare tramite mail il link per il collegamento.

Gli insegnanti degli sportelli avranno cura di pianificare gli incontri con al massimo 3 studenti per lezione, al fine di non disperdere il valore dell’intervento specifico e mirato.

Gli insegnanti continueranno ad annotare  sul registro cartaceo in loro possesso gli interventi, i nominativi dei partecipanti e le attività svolte.

Di seguito il calendario degli incontri.

SPORTELLI DIDATTICI DALLE ORE 15.00 ALLE ORE 16.00

SEDE ENZO ROSSI ROMA- SEDE DISTACCATA HENRI MATISSE CAVE

Docente Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Mario Care

prof.care.mario@dadenzorossi.org

Discipline geometriche

(classi I e II)

Progettazione

(classi III e IV )

Silvana Colantoni

prof.colantoni.silvana@dadenzorossi.org

Storia dell’arte Storia dell’arte
Mazzoli Federica

prof.mazzoli.federica@dadenzorossi.org

Filosofia Storia
Caniato Maria Lucia

prof.caniato.marialucia@dadenzorossi.org

Inglese
Testa Giulio

prof.testa.giulio@dadenzorossi.org

Filosofia Storia
Alfieri Costanza (dal 29/03)

prof.alfieri.costanza@dadenzorossi.org

Matematica Matematica Matematica
Gullace Rosa

prof.gullace.rosa@dadenzorossi.org

Scienze naturali
Buccitti Sabrina

prof.buccitti.sabrina@dadenzorossi.org

Italiano  

 

Fabrocile Francesco Maria

prof.fabrocile.francescomaria@dadenzorossi.org

Italiano  

Italiano

 

Schirò  Antonella

prof.schirò.antonella@dadenzorossi.org

 

Inglese Inglese Inglese

 

 

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO
f.to Prof. Danilo Vicca (*)

(*) Firma autografa sostituita a mezzo stampa
ex art. 3, comma 2, del D. Lgs. n. 39/1993