281 – Attivazione sportelli didattici di potenziamento degli apprendimenti Sedi Roma e Cave

image_pdfimage_print
Liceo Artistico Enzo Rossi MIUR
MINISTERO DELL’ISTRUZIONE
LICEO ARTISTICO STATALE “ENZO ROSSI”
VIA DEL FRANTOIO, 4 – 00159 ROMA – TEL. 06/121123145 – 06/4074319
DISTRETTO 13

C.OD. MIN. RMSD06000G – RMSD06001L (SEDE CARCERARIA REBIBBIA)
RMSD060501 (PERCORSO II° LIVELLO) C.F. 80203770583
www.liceoartisticoenzorossi.edu.it – e-mail: rmsd06000g@istruzione.it
SEDE STACCATA “Henri Matisse” Cave (RM) – SEDE STACCATA “C.C.F. Rebibbia”

Circolare n. 281 – A.S. 2021-2022 del giorno 17/02/2021
Oggetto: Attivazione sportelli didattici di potenziamento degli apprendimenti Sedi Roma e Cave
Destinatari: Famiglie, Studenti, Docenti, Personale ATA, DSGA

A partire da lunedì 22 febbraio 2021 verranno attivati gli sportelli didattici per tutte le classi dell’Istituto.

Ciascuno studente potrà richiedere via mail un appuntamento con gli insegnanti delle materie di interesse, indicando gli argomenti da ripassare e approfondire, anche seguendo le indicazioni fornite dai propri docenti di classe.

Gli sportelli, oltre ad agevolare il recupero delle carenze, possono essere un’occasione di potenziamento e consolidamento per gli studenti che intendessero approfondire discipline nelle quali si riportano valutazione positive.

Gli insegnanti degli sportelli avranno cura di pianificare incontri con al massimo 3 studenti per lezione, al fine di non disperdere il valore dell’intervento specifico e mirato.

La vicepresidenza darà indicazioni sull’aula destinata alle attività, la mattina stessa  dell’appuntamento.

Gli insegnanti terranno un registro degli interventi (reperibile in Vicepresidenza) in cui si annoteranno i nominativi dei partecipanti e le attività svolte.

Il registro verrà depositato in Vicepresidenza a conclusione del periodo didattico.

Si invitano tutti i docenti a dare massima diffusione nelle classi della presente iniziativa. Seguirà una specifica circolare con le indicazione relative all’attivazione dei corsi di recupero.

 

 

SPORTELLI CLASSI PRIME SECONDE E QUINTE DALLE ORE 14.10 ALLE ORE 15.00

SEDE ENZO ROSSI ROMA

Docente Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Mario Care

prof.care.mario@dadenzorossi.org

Discipline geometriche

(classi I e II)

Discipline geometriche

(classi I e II)

Silvana Colantoni

prof.colantoni.silvana@dadenzorossi.org

Storia dell’arte
Marini  Annamaria

prof.marini.annamaria@dadenzorossi.org

Inglese
Mazzoli Federica

prof.mazzoli.federica@dadenzorossi.org

Storia

(classi I e II)

Caniato Maria Lucia

prof.caniato.marialucia@dadenzorossi.org

Inglese
Testa Giulio

prof.testa.giulio@dadenzorossi.org

Storia

(classi I e II)

Storia e Filosofia

(classi V)

Alfieri Costanza

prof.alfieri.costanza@dadenzorossi.org

Matematica
Gullace Rosa

prof.gullace.rosa@dadenzorossi.org

Scienze naturali
Buccitti Sabrina

prof.buccitti.sabrina@dadenzorossi.org

Italiano
SPORTELLI CLASSI PRIME SECONDE E QUINTE DALLE ORE 14.10 ALLE ORE 15.00

SEDE HENRI MATISSE CAVE

DOCENTE Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
 Pasquarosa Maria

prof.pasquarosa.maria@dadenzorossi.org

 Italiano

 

D’Arpino Flavia

prof.darpino.flavia@dadenzorossi.org

 

Matematica

Ogni due settimane

 

Sica Antonella

prof.sica.antonella@dadenzorossi.org

Filosofia

(classe V)

Soro Pierpaolo

prof.soro.pierpaolo@dadenzorossi.org

Storia dell’arte
Mandolesi Ornella

Prof.mandolesi.ornella@dadenzorossi.org

Storia dell’arte

 

SPORTELLI CLASSI TERZE E QUARTE DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 10.00

SEDE ENZO ROSSI ROMA

Docente Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Colantoni Silvana

prof.colantoni.silvana@dadenzorossi.org

Storia dell’arte
Schiro Inglese Inglese Inglese
Mazzoli Federica

prof.mazzoli.federica@dadenzorossi.org

Storia e Filosofia

 

Storia e Filosofia

 

Storia e Filosofia

 

Fabrocile Francesco Maria

prof.fabrocile.francescomaria@dadenzorossi.org

 

Italiano Italiano Italiano
D’Arpino Flavia

prof.darpino.flavia@dadenzorossi.org

Matematica
Cadeddu Lucia

prof.cadeddu.lucia@dadenzorossi.org

Grafica
Mario Carè

prof.care.mario@dadenzorossi.org

Progettazione

 

Alfieri Costanza

prof.alfieri.costanza@dadenzorossi.org

Matematica Matematica
Gullace Rosa

prof.gullace.rosa@dadenzorossi.org

Chimica
Salvati Gianmarco

prof.salvati.gianmarco@dadenzorossi.org

Progettazione

 

Progettazione

 

SPORTELLI CLASSI TERZE E QUARTE DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 10.00

SEDE HENRI MATISSE CAVE

Docente Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
D’arpino Flavia

prof.darpino.flavia@dadenzorossi.org

Matematica       Matematica
Gradini Elena

prof.gradini.elena@dadenzorossi.org

    Storia dell’arte    
Crialesi Emiliano

prof.Crialesi.emiliano@dadenzorossi.org

      Filosofia

Storia

 

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO
f.to Prof. Danilo Vicca (*)

(*) Firma autografa sostituita a mezzo stampa
ex art. 3, comma 2, del D. Lgs. n. 39/1993